Powered By Blogger

Senin, 30 April 2012

RPP bab wujud zat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah           : SMP Negeri 1 Randublatung
Kelas / semester          : VII (tujuh) / semester 1
Mata Pelajaran            : IPA Fisika

Standar Kompetensi
3.      Siswa mampu memahami sifat-sifat benda yang ada di sekitarnya berdasarkan wujudnya dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
3.1. Mengelompokkan benda-benda yang ada dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan wujudnya
Alokasi waktu            : 4 x 40 menit
A.    Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan dan membandingkan jenis-jenis zat berdasarkan wujudnya
2.      Mengetahui dan mempergunakan benda-benda di sekitar berdasarkan wujudnya
B.     Materi Pembelajaran:
Zat dan Wujudnya
C.     Model Pembelajaran:
Model                         : Kooperative learning
Metode                       : 1. Inquiry
2.      Diskusi kelompok

D.    Langkah Kegiatan:
1.    Kegiatan Pendahuluan
a.    Salam dan absensi peserta didik
b.    Motivasi dan apersepsi
1)  Apakah benda-benda disekitar kita berwujud sama?
2)  Mengapa saat kita merebus air, ada uap air yang keluar saat air mendidih?
c.    Prasyarat pengetahuan
1)  Apa perbedaan dari batu, air dan asap?
2)  Termasuk kedalam wujud zat apakah batu itu?
3)  Termasuk kedalam wujud zat apakah air itu?
4)  Termasuk kedalam wujud zat apakah asap itu?
2.    Kegiatan Inti
1.      Guru membimbing peserta didik dalam membentuk kelompok
2.      Secara kelompok, peserta didik mendiskusikan apa yang disebut dengan wujud zat dan macam-macamnya
3.      Setiap kelompok diberikan 3 contoh zat yang berbeda, lalu di minta untuk mengidentifikasi ciri-ciri dari masing-masing zat tersebut dan  menuliskannya pada lembar kerja yang disediakan guru
4.      Guru memberikan penjelasan terkait perubahan zat dan wujudnya
5.      Setiap kelompok diminta untuk mereview penjelasan dari guru dan menuliskan hasilnya pada lembar kerja yang diberikan guru
6.      Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar
3.    Kegiatan penutup
1.      Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas terkait diskusi kelompok
2.      Guru mendampingi peserta didik untuk membuat kesimpulan
3.      Guru memberikan tugas untuk mengerjakan soal-soal latihan yang ada dalam bahan ajar
E.     Sumber Belajar
1.      Sudjino, dkk, IPA Terpadu 7 SMP, Jakarta: Pusat Pembukuan DEPDIKNAS, 2008
2.      Cakrawala Ilmu Pengetahuan Alam (terpadu) kelas VII
3.      Alat Peraga (batu, air dan udara dalam ruangan)
F.     Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik penilaian
a.    Keaktifan dalam diskusi
b.    Tes tertulis
2.      Bentuk instrumen
a.       Isian
b.      Pilihan ganda
3.      Contoh instrumen
a.       Instrumen tes isian
Apa yang dimaksud dengan zat?
Kunci  : zat adalah Sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa
Skor     : 5
b.      Instrumen tes pilihan ganda
Pembuatan garam dengan air laut merupakan contoh proses...
A.      Menguap
B.       Mengembun
C.       Menyublim
D.      Melenyap
Kunci   : A. menguap
Skor     : 1


Randublatung,   April 2012
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Randublatung                                                             Guru Mata Pelajaran


Ngudi Rusdiyono, S.Pd, M.Sc                                                                   Nita Sufiati, S.Pd, M.Sc
NIP.                                                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar